Conseil Municipal

Les commissions

Les commissions municipales

Commission urbanisme, Plan Local d’Urbanisme, voirie et réseaux

  • Dante BRUN
  • Jean-Claude FORTIER
  • Joël CASSAGNE
  • Sandrine BALLAND
  • Olivier SAURA
  • Sandrine SIGAL
  • Michel WASTJER
  • Véronique ROBIN
  • Sébastien VERDEAU-BORNE
  • Christophe ALONSO
  • Monique MARCONIS
  • Sandrine DIU

Commission économie, commerçants et artisans

  • Sébastien VERDEAU-BORNE
  • Joël CASSAGNE
  • Sandrine BALLAND
  • Grégory PILIPCZUK
  • Cora MARROT-NATIVEL
  • Vincent DUSSART
  • Anne-Marie DELLAC

Commission bâtiments anciens et nouveaux

  • Jean-Claude FORTIER
  • Sandrine BALLAND
  • Christelle BODIOU
  • Olivier SAURA
  • Sandrine SIGAL
  • Vincent DUSSART
  • Sébastien VERDEAU-BORNE
  • Nadine ABAD
  • Guillaume LEPÉE

Commission finances

  • Vincent DUSSART
  • Jean-Claude FORTIER
  • Joël CASSAGNE
  • Sandrine SIGAL
  • Véronique ROBIN
  • Laurent MARTY
  • Nadine ABAD
  • Sébastien VERDEAU-BORNE
  • Christophe ALONSO
  • Monique MARCONIS
  • Sandrine DIU

Commission sports et équipements sportifs

  • Véronique ROBIN
  • Nadine ABAD
  • Joël CASSAGNE
  • Grégory PILIPCZUK
  • Cora MARROT-NATIVEL
  • Sébastien VERDEAU-BORNE
  • Laurent MARTY
  • Sandrine DIU

Commission de la culture et des événements culturels

  • Muriel TORNOS
  • Nadine ABAD
  • René LABRUNE
  • Marie-Thérèse LACALMONTIE
  • Christelle BODIOU
  • Laure ALIS
  • Patricia SEGALA
  • Véronique ROBIN
  • Magali MOINE
  • Christophe ALONSO
  • Anne-Marie DELLAC
  • Monique MARCONIS

Commission animation de la cité et tourisme

  • Nadine ABAD
  • Marie-Thérèse LACALMONTIE
  • René LABRUNE
  • Véronique ROBIN
  • Muriel TORNOS
  • Sandrine SIGAL
  • Christophe ALONSO
  • Monique MARCONIS
  • Anne-Marie DELLAC

Commission environnement, développement durable et mobilité

  • Loïc CONTANS
  • Dante BRUN
  • Marie-Thérèse LACALMONTIE
  • Olivier SAURA
  • Sandrine SIGAL
  • Véronique ROBIN
  • Cora MARROT-NATIVEL
  • René LABRUNE
  • Nadine ABAD
  • Monique MARCONIS
  • Claude BISCARO

Commission enfance, scolaire, périscolaire et jeunesse

  • Laurent MARTY
  • Nadine ABAD
  • Roberte SMIDTS
  • Sandrine SIGAL
  • Cora MARROT-NATIVEL
  • Laure ALIS
  • Patricia SEGALA
  • Véronique ROBIN
  • Christelle BODIOU
  • Monique MARCONIS
  • Anne-Marie DELLAC

Les syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal des Eaux des Vallées du Girou, de l’Hers, de la Save et des Coteaux de Cadour

  • Titulaires : Michel WATSJER
  • Suppléants : Daniel DUPUY

Syndicat Département d’Énergie de la Haute-Garonne (Commission territoriale de Fronton)

  • Titulaire : Michel WATSJER
  • Suppléant : Olivier SAURA

Syndicat Mixte Haute-Garonne Environnement

  • Titulaire : Loïc CONSTANS
  • Suppléant : Dante BRUN

Réseau 31 Syndicat Mixte de l’Eau et de l’Assainissement de la Haute-Garonne

  • Daniel DUPUY
  • Michel WATSJER
  • Loïc CONSTANS

Les organismes extérieurs

Association des communes du Canal des Deux-Mers

  • Titulaire : Nadine ABAD
  • Suppléant : Anne-Marie DELLAC

Les appels d’offres et délégation de service public

  • Titulaires : Vincent DUSSART, Jean-Claude FORTIER, Sandrine BALLAND, Sébastien VERDEAU-BORNE, Christophe ALONSO
  • Suppléants : Michel WASTJER, Sandrine SIGAL, Laurent MARTY, Véronique ROBIN

Les délégués

  • Délégué Défense :
    Grégory PILIPCZUK
  • Délégué Sécurité Routière :
    Nadine ABAD