LA MUNICIPALITE

Les commissions municipales

Président : M. Daniel DUPUY


École, périscolaire, jeunesse

 Vice-présidence : M. Laurent MARTY
Mme Sandrine SIGAL, Mme Nadine ABAD-LAHIRLE, M. Sébastien VERDEAU-BORNE, Mme Florence NESPOLO, Mme Lydie GACHE, M. Pierre RECOBRE, Mme Pascale BINET, Mme Corinne DALDOSSO


Associations sportives et culturelles, animation de la cité

 Vice-présidence : Mme Nadine ABAD-LAHIRLE
M. Laurent MARTY, Mme Véronique ROBIN, Mme Lydie GACHE, Mme Christelle BODIOU, M. Vincent DUSSART, Mme Pascale BINET, Mme Corinne DALDOSSO.


Bâtiments, nouveaux projets

 Vice-présidence : M. Jean-Claude FORTIER
M. Laurent MARTY, M. Michel WASTJER, Mme Christelle BODIOU, M. Grégory PILIPCZUK, M. Sébastien VERDEAU-BORNE, M. Jean-Pierre LHERM.


Culture, patrimoine et communication

 Vice-présidence : Mme Lydie GACHE
M. Thomas RIBOUCHON, Mme Estelle MARTINAZZO,
M. Loïc CONSTANS, Mme Nadine ABAD, M. Sébastien VERDEAU-BORNE, Mme Anne-Marie DELLAC, Mme Corinne DALDOSSO.


Finances

 Vice-présidence : M. Vincent DUSSART
M. Laurent MARTY, Mme Véronique ROBIN, M. Jean-Claude FORTIER, Mme Sandrine SIGAL, M. Patrick DARES, M. Jean-Pierre LHERM.


Urbanisme, développement durable

 Vice-présidence : M. Denis BRUN
Mme Karen CALVET, M. Loïc CONSTANS, Mme Sandrine SIGAL, M. Michel WASTJER, Mme Anne-Marie DELLAC, M. Jean-Pierre LHERM.


Économie

 Vice-présidence : M. Luc TORNOS
M. Vincent DUSSART, M. Grégory PILIPCZUK, M. Sébastien VERDEAU-BORNE, M. Denis BRUN, M. Michel WASTJER, M. Pierre RECOBRE, M. Jean-Pierre LHERM.


Correspondant, défense

 Vice-présidence : M. Grégory PILIPCZUK


 Appel d’offres et délégation de service public

 Titulaires :
M. Vincent DUSSART, M. Jean-Claude FORTIER, M. Luc TORNOS, M. Pierre RECOBRE, M. Jean-Pierre LHERM.
 Suppléants :
Mme Sandrine SIGAL, M. Michel WASTJER, M. Patrick DARES, Mme Corinne DALDOSSO.


Conseil d’administration du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

 Vice-présidence : Mme Sandrine SIGAL
Membres élus: M. Grégory PILIPCZUK, M. Michel WASTJER, Mme Nadine ABAD, Mme Anne-Marie DELLAC, Mme Corinne DALDOSSO.

Les délégués et représentants des syndicats

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Syndicat Intercommunal des Eaux des Vallées du Girou, de l’Hers, de la Save et des Coteaux de Cadour
 Titulaires : Daniel DUPUY, Michel WATSJER
 Suppléants : Loïc CONSTANS, Jean-Claude FORTIER

Syndicat Intercommunal pour le Transport des Personnes Âgées
Claudette MARCET

Syndicat Département d’Énergie de la Haute-Garonne (Commission territoriale de Fronton)
Titulaires : Jean-Claude FORTIER
Suppléants : Michel WATSJER

Syndicat Mixte de l’Eau et de l’Assainissement de la Haute-Garonne
Jean-Claude FORTIER
Michel WATSJER

Christian FOISSAC

Syndicat du Bassin Hers-Girou
Titulaire : Dante BRUN
Suppléant : Christian FOISSAC

Syndicat Mixte pour l’Étude et la Protection de l’Environnement en Haute-Garonne
Titulaire : Karen CALVET
Suppléant : Dante BRUN

Syndicat Mixte d’EUROCENTRE
Titulaire : Daniel DUPUY
Suppléant : Luc TORNOS

Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique du PAR de Villemur
Titulaire : Loïc CONSTANS
Suppléant : Michel WATSJER


AUTRES ORGANISMES EXTERIEURS

Association des communes du Canal des Deux-Mers
Titulaire : Lydie DESCHAMP
Suppléant : Anne-Marie DELLAC

Agence d’urbanisme et d’aménagement Toulouse Aire Urbaine
Dante BRUN


CORRESPONDANT DEFENSE

Grégory PILIPCZUK


CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Véronique ROBIN


CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Membres élus du Conseil municipal :
Sandrine SIGAL
Grégory PILIPCZUK
Michel WASTJER
Nadine ABAD-LAHIRLE
Claudette MARCET
Anne-Marie DELLAC
Corinne DALDOSSO

Membres nommés par le Maire :
Hélène CUVELIER
Anne-Marie GERS-AUDIBERT
François PUYATIER
Nathalie JAMME
Nacera RAMDANI
Céline DUCASSE
Martine SALOMON

Le conseil municipal

Daniel DUPUY
Daniel DUPUY

Maire de Castelnau d'Estrétefonds

 Sandrine SIGAL

Sandrine SIGAL

1ère adjointe

Vincent DUSSART

Vincent DUSSART

2ème adjoint

Nadine ABAD

Nadine ABAD

3ème adjointe

Dante BRUN

Dante BRUN

4ème adjoint

Véronique ROBIN

Véronique ROBIN

5ème adjointe

Laurent MARTY

Laurent MARTY

6ème Adjoint

Muriel TORNOS

Muriel TORNOS

7ème adjointe

Michel WASTJER

Michel WASTJER

8ème Adjoint

Sandrine BALLAND

Sandrine BALLAND

Sebastien VERDEAU-BORNE

Sebastien VERDEAU-BORNE

Conseiller Délégué

Patricia SEGALA

Patricia SEGALA

Jean-Claude FORTIER

Jean-Claude FORTIER

Conseiller Délégué

Roberte SMIDTS

Roberte SMIDTS

Loïc CONSTANS

Loïc CONSTANS

Conseiller Délégué

Christelle BODIOU

Christelle BODIOU

Grégory Frédéric PILIPCZUK

Grégory Frédéric PILIPCZUK

Cora MARROT-NATIVEL

Cora MARROT-NATIVEL

Olivier SAURA

Olivier SAURA

Marie-Thérèse LACALMONTIE

Marie-Thérèse LACALMONTIE

Joël CASSAGNE

Joël CASSAGNE

Laure ALIS

Laure ALIS

René LABRUNE

René LABRUNE

Magali MOINE

Magali MOINE

Anne-Marie DELLAC

Anne-Marie DELLAC

Pierre RECOBRE

Pierre RECOBRE

Monique MARCONIS

Monique MARCONIS

Christophe ALONSO

Christophe ALONSO